Кейтеринговая служба в Крыму: как выбрать профессионалов

От успешного выбора кейтерингововй службы, которая будет обслуживать ваше мероприятие, в огромной степени зависит его успех. Если у вас нет значительного практического опыта в организации ивентов, перед вами без сомнения возникнет вопрос о том, какими же критериями стоит руководствоваться при выборе кейтеринговой службы в Крыму. Для того чтобы получить необходимую информацию, попросите претендентов прислать бизнес-предложение, описывающие их видение организации обслуживания на вашем мероприятии.

Материально-техническая база

Обеспеченность необходимым инвентарем необходима для оперативного решения задач, которые возникают перед кейтеринговой службой в Крыму. Оцените список оборудования, который планируется привлечь. Обратите особое внимание на технические требования к площадке (подключение воды, доступ к электричеству, требуемая площадь), не всегда выбранное вами место сможет соответствовать этим требованиям. Не лишним будет поинтересоваться о пределах возможностей компании. Насколько большие мероприятия они могут обслуживать? Значительный запас увеличивает шанс того, что с вашим мероприятием они справятся без проблем.
Кейтеринговая служба в Крыму
Кейтеринговая служба в Крыму

Работа с меню

Существует огромное количество нюансов, которые должна учесть кейтеринговая служба в Крыму, но на некоторые из них советуем обратить внимание в первую очередь. Во-первых, это формат мероприятия: блюда, которые подойдут для банкета, будут не очень удачным вариантом для фуршета или шведского стола. Во-вторых, сезон проведения мероприятия: зимнее меню должно быть более питательным и объемным, а в летнем должен быть широкий выбор напитков и легкой пищи. В-третьих, количество гостей: в среднем, на одного человека потребуется от 0,7 до 1,5 кг еды и 1-2 литра напитков. Высококлассные службы предлагают услугу тестинга, в ходе которой вы можете попробовать блюда, запланированные на мероприятие, и обсудить их именно с тем шеф-поваром, который будет его обслуживать. Если вам что-то не понравилось, не стесняйтесь это обсуждать. Профессионалы обычно заранее готовят два-три запасных варианта.

Официанты и расстановка столов

  Очень важно обратить внимание на количество гостей, которых будет обслуживать один официант. Сюда же относится и расстановка столов: следите за тем, чтобы компания не планировала слишком плотно ставить столы, чтобы сэкономить на официантах. Чтобы заказать услуги действительно профессиональной кейтеринговой службы в Крыму свяжитесь с нами по телефону +7 978 091 87 86  или напишите нам на почту cook@gdwllgroup.com. Наше агентство является крупнейшим на территории Крыма и готово обслужить мероприятие любого масштаба.
Кейтеринговая служба в Крыму
Фото взяты из личного архива компании и сети интернет