Организация фуршета в Крыму: основные требования

Фуршетная подача угощения не предполагает сидения за столом, а наоборот, максимум общения между гостями. Организация фуршета в Крыму — это скорее легкий перекус, чем полноценный прием пищи, который включает канапе, валованы, трубочки, корзиночки, мини-шашлыки, шпажки с угощениями, блинчики, роллы, мясные блюда, которые удобно есть без ножа.

 
Фуршет обычно заказывают для бизнес-встреч, конференций, корпоративов, пикника, тимбилдинга, презентаций, промо-мероприятий, а также для личных торжеств: свадьбы, дня рождения. Как правило, блюда готовятся заранее, и привозятся в подогревающих боксах. Грамотная организация фуршета – это самый удобный, быстрый и практичный способ угостить множество людей.

Профессиональная организация фуршета в Крыму

  На территории полуострова  работает несколько служб кейтеринга, которые предлагают подобные услуги. Важно, конечно, заранее обсудить меню, потому что за одинаковую цену могут предложить и пирожки, и валованы с красной икрой. И конечно, стоит доверять только крупным, проверенным агентствам, так как организация фуршета – это не только приготовление еды, но и ведение всего мероприятия в комплексе. Надежный кейтеринг выполнит все условия договора и проведет угощение по высшему разряду.
Организация фуршета в Крыму
Организация фуршета в Крыму

Несколько важных моментов организации фуршета

 
  • Вам понадобятся высокие столы и текстиль до пола, а также одинаковая посуда, бокалы, столовые приборы. Все это может предоставить кейтеринг.
  • Еду привозят заранее, чтобы сервировать столы и выставить все сразу. То, что нужно, подогревают или охлаждают.
  • В качестве сопровождения фуршета может быть включена легкая музыка, приглашено шоу, или же фоном будет речь ведущего. То есть, потребуется оборудование для света и звука, возможно, экраны, что опять же, предоставит хорошая служба кейтеринга.
  • Фуршет обычно длится около 2-3 часов в активной фазе. Чаще его устраивают в средине дня, и потом все возвращаются к мероприятию, но им можно и завершать вечер.

Задача ивент-агентства и службы кейтеринга – контролировать весь процесс, вовремя убирать посуду, ставить новые блюда при двухэтапной подаче, обеспечивать гостей необходимым. Одного официанта достаточно, чтобы обслуживать около 30 человек. Позвоните нам в службу Good Cook по телефону +7 978 091 87 86, или отправьте письмо на cook@gdwllgroup.com, и мы возьмем на себя всю организацию фуршета любого масштаба и уровня сложности в Симферополе и по всему Крыму.

Организация фуршета в Крыму
Фото взяты из личного архива компании и сети интернет.